1. Hindi News
  2. भारत
  3. राष्ट्रीय
  4. भारत में कोरोना की तेज रफ्तार नई लहर की आहट? जानें कितने चिंताजनक है हालात

भारत में कोरोना की तेज रफ्तार नई लहर की आहट? जानें कितने चिंताजनक है हालात

 Published : Apr 03, 2023 11:37 pm IST,  Updated : Apr 03, 2023 11:37 pm IST

पिछले हफ्ते देश में 18,450 नए मामलों के साथ वृद्धि देखी गई थी, जो पिछले सप्ताह के 8,781 मामलों से काफी अधिक थी। ओमिक्रॉन वेरिएंट बीबी.1.16 को मामलों में अचानक वृद्धि का कारण माना जा रहा है।

दिल्ली के सरोजिनी नगर...- India TV Hindi
दिल्ली के सरोजिनी नगर मार्केट में उमड़ी भीड़। Image Source : PTI

नई दिल्ली: भारत में जनवरी 2022 में तीसरी लहर के बाद इस समय कोविड मामलों में सबसे तेज वृद्धि देखी जा रही है, वहीं विशेषज्ञों ने सोमवार को कहा कि संक्रमण में मौजूदा उछाल 'हल्का' है, मगर चिंता की बात भी है। केंद्रीय स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय के अनुसार, भारत में सोमवार को कोविड संक्रमण के 3,641 मामले आए। शनिवार को 3,824 नए मामले आए, जो लगभग 184 दिनों के दौरान एक दिन में सबसे बड़ी वृद्धि है।

डॉ. रणदीप गुलेरिया ने क्या कहा?

पिछले हफ्ते देश में 18,450 नए मामलों के साथ वृद्धि देखी गई थी, जो पिछले सप्ताह के 8,781 मामलों से काफी अधिक थी। ओमिक्रॉन वेरिएंट बीबी.1.16 को मामलों में अचानक वृद्धि का कारण माना जा रहा है। चिकित्सा शिक्षा निदेशक, डॉ. रणदीप गुलेरिया ने बताया, "अन्य कारकों के साथ नया वेरिएंट, जिसमें कोविड के अनुकूल व्यवहार में कमी और मौसम में बदलाव शामिल है हमें श्वसन स्थितियों के प्रति अधिक संवेदनशील बनाता है। हम एक हल्की लहर देख सकते हैं, लेकिन कुल मिलाकर यह हल्की है, गंभीर नहीं और इस स्थिति में संक्रमित लोगों को अस्पताल में भर्ती होने की जरूरत नहीं है।"

नई लहर के खतरे पर क्या बोले एक्सपर्ट?
अमृता अस्पताल, फरीदाबाद में संक्रामक रोग विभाग के सलाहकार डॉ. रोहित कुमार गर्ग ने कहा, "हर नए वेरिएंट की शुरुआत के साथ मामलों की संख्या में क्षणिक वृद्धि हो सकती है। हालांकि हम एक और लहर की उम्मीद नहीं करते, हमें सावधान और सतर्क रहने की जरूरत है।" विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) में कोविड प्रतिक्रिया के लिए तकनीकी प्रमुख डॉ. मारिया वान केरखोव ने हाल ही में कहा था कि 22 देशों के ओमिक्रॉन वेरिएंट एक्सबीबी.1.16 के लगभग 800 सीक्वेंस हैं। अधिकांश सीक्वेंस भारत से हैं और भारत में बीबी.1.16 ने प्रचलन में आने वाले अन्य वेरिएंट को बदल दिया है।

वान केरखोव ने कहा कि बीबी.1.16 की प्रोफाइल बीबी.1.5 के समान है, लेकिन स्पाइक प्रोटीन में अतिरिक्त बदलाव देखा जा रहा है। उन्होंने कहा कि प्रयोगशाला अध्ययनों में बीबी.1.16 ने बढ़ी हुई संक्रामकता के साथ-साथ संभावित रूप से बढ़ी हुई रोगजनकता के संकेत दिखाए हैं।

गर्ग ने कहा, "बीबी.1.16 ओमिक्रॉन वेरिएंट की एक सबलाइन है। जीनोमिक सीक्वेंस डेटा इंगित करता है कि बीबी.1.16 में कुछ अतिरिक्त स्पाइक म्यूटेशन हैं। जैसा कि बताया गया है, यह नया वेरिएंट ट्रांसमिशन के मोड, संक्रमण के मार्ग और क्लिनिकल के संबंध में अन्य वेरिएंट के समान है। अब तक उपलब्ध आंकड़े अधिकांश रोगियों में बीमारी की हल्की प्रकृति बताते हैं।"

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। National से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें भारत