Saturday, February 07, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. जम्मू और कश्मीर
  3. जमात-ए-इस्लामी पर पुलिस की कार्रवाई, कश्मीर के कई इलाकों में छापेमारी

जमात-ए-इस्लामी पर पुलिस की कार्रवाई, कश्मीर के कई इलाकों में छापेमारी

जम्मू कश्मीर पुलिस ने जमात ए इस्लामी के कई ठिकानों पर छापा मारा। यह कार्रवाई खुफिया जानकारी मिलने के बाद की गई है, जिसमें कहा गया था कि इस संगठन के लोग देश विरोधी कामों में शामिल हैं।

Edited By: Shakti Singh
Published : Nov 27, 2025 11:37 pm IST, Updated : Nov 27, 2025 11:37 pm IST
jamat E Islami member house raid- India TV Hindi
Image Source : PTI जांच करते जम्मू पुलिस के डवान

जम्मू कश्मीर पुलिस ने गुरुवार को जमात ए इस्लामी संगठन पर कार्रवाई के करते हुए कश्मीर घाटी में कई जगहों पर छापे मारे। अधिकारियों ने बताया कि ये छापे श्रीनगर, अनंतनाग, पुलवामा, शोपियां, कुलगाम, बडगाम और कुपवाड़ा जिलों में मारे गए। जमात ए इस्लामी पर पहले से ही बैन लगा हुआ है। अधिकारियों ने बताया कि छापे जमात ए इस्लामी सदस्यों और उनके साथियों से जुड़े घरों और दूसरी जगहों को निशाना बनाकर मारे गए, ताकि टेरर इकोसिस्टम और उसके सपोर्ट स्ट्रक्चर को खत्म करने की चल रही कोशिशों का हिस्सा बनाया जा सके।

अधिकारियों ने बताया कि यह कार्रवाई पक्की खुफिया जानकारी मिलने के बाद की गई, जिसमें बताया गया था कि जमात ए इस्लामी के कुछ सदस्य देश विरोधी गतिविधियों में शामिल थे। संगठन और उससे जुड़े संस्थानों से जुड़े लोगों के घरों से इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस, डॉक्यूमेंट और लिटरेचर जब्त किए गए। अधिकारियों के मुताबिक, बरामद सभी सामान को डिटेल में जांच के लिए जब्त कर लिया गया है।

इन लोगों के ठिकानों पर छापेमारी

श्रीनगर में पुलिस ने जमात ए इस्लामी के साथियों के घरों और बिजनेस पर पूरे शहर में छापे मारे। अधिकारियों ने बताया कि चानपोरा के उमर सुल्तान गुरु, बडगाम के मोहम्मद अब्दुल्ला वानी, जो अभी यहां मंदिर बाग बघाट में रह रहे हैं। बेमिना के गुलाम मोहम्मद भट, लाल बाजार के मोहम्मद रमजान नाइक उर्फ ​​फहीम, हरवान के बशीर अहमद लोन और नौगाम चौक के रहने वाले मंजूर अहमद के घरों और बिजनेस की जगहों पर छापेमारी की गई। अधिकारियों ने बताया कि जमात ए इस्लामी से जुड़े संस्थानों से जुड़े लोगों के घरों पर भी छापेमारी की गई, जिनमें सौरा के रहने वाले मोहम्मद रमजान लोन (रमजाना मेमोरियल एजुकेशनल इंस्टिट्यूट, सौरा), बुचपोरा सौरा के रहने वाले शाहिद जहगीर (रमजाना मेमोरियल स्कूल, सौरा) और नौगाम के पीर गियास उद दीन (फलाह रिसर्च रमजान सेंटर, नौगाम) शामिल हैं।

इन जगहों पर हुई कार्रवाई

जमात ए इस्लामी आइडियोलॉजी से जुड़े कुछ संस्थानों पर भी छापेमारी की गई। इनमें जमीयत-उल-बनात, लाल बाजार में कश्मीर यूनिवर्सिटी, बाग-ए-नंद सिंह, चट्टाबल में राहत मंजिल (JK यतीम खाना), मैसूमा में चिनार पब्लिकेशन ट्रस्ट और मैसूमा में अल-कौसर बुक शॉप शामिल हैं। उन्होंने कहा कि यह कार्रवाई इलाके की सुरक्षा और स्थिरता के लिए नुकसानदायक मानी जाने वाली गतिविधियों के बारे में भरोसेमंद इनपुट के आधार पर शुरू की गई थी। उन्होंने कहा कि जांच से जुड़े आपत्तिजनक सामान को डिटेल में जांच के लिए जब्त कर लिया गया है।

जामिया इस्लामिया इंस्टीट्यूट में भी तलाशी

अधिकारियों ने बताया कि उत्तरी कश्मीर के कुपवाड़ा जिले में, हंदवाड़ा के वारिपोरा में जामिया इस्लामिया इंस्टीट्यूट में भी तलाशी ली गई, जिसमें संदिग्ध गैर-कानूनी गतिविधियों और जमात ए इस्लामी के साथ संभावित लिंक की जानकारी मिली थी। (इनपुट- पीटीआई भाषा)

यह भी पढ़ें-

सताने लगी सर्दी! श्रीनगर में मौसम की सबसे ठंडी रात, तापमान शून्य से 3.9 डिग्री सेल्सियस नीचे

जम्मू-कश्मीर: व्हाइट कॉलर टेरर मॉड्यूल के भंडाफोड़ के बाद बढ़ी निगरानी, इन संस्थाओं के खिलाफ जांच शुरू

 

 

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। जम्मू और कश्मीर से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement