साउथ अफ्रीका के युवा तेज गेंदबाज क्वेना मफाका को नामीबिया के खिलाफ T20 मैच और पाकिस्तान दौरे के लिए टीम में चुना गया था, लेकिन अब वह चोट की समस्या से जूझ रहे हैं। 19 साल के मफाका को हाल ही में घरेलू फोर-डे मैच में हैमस्ट्रिंग में खिंचाव की शिकायत हुई थी। उन्होंने वेस्टर्न प्रॉविंस के खिलाफ लायंस की ओर से खेलते हुए पहले पारी में 5.5 ओवर फेंके, लेकिन दर्द के कारण मैदान छोड़ना पड़ा। स्कैन में कोई गंभीर चोट नहीं पाई गई। इसके बावजूद उन्होंने दूसरी पारी में वापसी करते हुए 10 ओवर में 26 रन देकर 3 विकेट लिए और अपनी टीम को पारी और 134 रन से जीत दिलाने में अहम भूमिका निभाई।
सिलेक्टर्स की नजरें मफाका की फिटनेस पर
रिपोर्ट के मुताबिक, एहतियातन मफाका का अब एमआरआई स्कैन कराया जाएगा ताकि उनके फिटनेस स्तर की पुष्टि हो सके। सिलेक्टर्स की उम्मीद है कि वह आने वाले व्यस्त कार्यक्रम से पहले पूरी तरह फिट हो जाएंगे। अगले ढाई महीनों में साउथ अफ्रीका के पास पाकिस्तान और भारत के दौरे हैं, जिनमें माफाका को अहम भूमिका निभाने की संभावना है।
टीम मैनेजमेंट इस बात पर भी विचार कर रहा है कि मफाका को फिलहाल घरेलू क्रिकेट में अधिक मौके दिए जाएं, खासकर चार-दिवसीय फॉर्मेट में। अब तक उन्होंने 6 फर्स्ट-क्लास मैच (दो टेस्ट सहित), तीन वनडे और 13 T20 इंटरनेशनल मैच खेले हैं। इसके अलावा उन्हें डरबन सुपर जायंट्स ने SA20 लीग सीजन 4 के लिए साइन किया है।
नामीबिया से भिड़ने के लिए तैयार SA
इस बीच, नामीबिया के खिलाफ T20 मैच विंडहोक में शनिवार को एक नए स्टेडियम के उद्घाटन के साथ खेला जाएगा। यह मुकाबला साउथ अफ्रीका के वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप अभियान की शुरुआत से पहले होगा, जिसमें कप्तान एडन मारक्रम सहित कई सीनियर खिलाड़ी उपलब्ध नहीं रहेंगे। इस टीम की कप्तानी डोनोवन फरेरा करेंगे, जबकि क्विंटन डिकॉक इंटरनेशनल क्रिकेट में वापसी करेंग। डिकॉक ने पिछले महीने अपना ODI संन्यास वापस लेते हुए फिर से इंटरनेशनल क्रिकेट खेलने की घोषणा की थी।
साउथ अफ्रीका के पाकिस्तान दौरे का शेड्यूल
टेस्ट सीरीज
- पहला टेस्ट: 12-16 अक्टूबर, गद्दाफी स्टेडियम (लाहौर)
- दूसरा टेस्ट: 20-24 अक्टूबर, रावलपिंडी क्रिकेट स्टेडियम (रावलपिंडी)
T20I सीरीज
- पहला T20I: 28 अक्टूबर, रावलपिंडी क्रिकेट स्टेडियम
- दूसरा T20I: 31 अक्टूबर, गद्दाफी स्टेडियम (लाहौर)
- तीसरा T20I: 1 नवंबर - गद्दाफी स्टेडियम (लाहौर)
ODI सीरीज
- पहला ODI: 4 नवंबर, इकबाल स्टेडियम, फैसलाबाद
- दूसरा ODI: 6 नवंबर, इकबाल स्टेडियम, फैसलाबाद
- तीसरा ODI: 8 नवंबर, इकबाल स्टेडियम, फैसलाबाद
यह भी पढ़ें:
अमीनुल इस्लाम दोबारा बने बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड के अध्यक्ष, चार साल तक संभालेंगे जिम्मेदारी
करुण नायर की हुई टीम में वापसी, राहुल द्रविड़ के बेटे को मिली इस टूर्नामेंट में कप्तानी