Tuesday, December 16, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. बिहार
  3. बिहार विधानसभा चुनाव: आचार संहिता में अब तक कितने कैश और शराब की हुई जब्ती? सामने आया आंकड़ा

बिहार विधानसभा चुनाव: आचार संहिता में अब तक कितने कैश और शराब की हुई जब्ती? सामने आया आंकड़ा

बिहार विधानसभा चुनाव की तारीख के ऐलान के बाद राज्य में आचार संहिता लागू हो चुकी है। अब चुनाव आयोग ने इस बात की जानकारी दी है कि बिहार में अब तक कितने कैश और शराब की जब्ती हुई है।

Edited By: Subhash Kumar @ImSubhashojha
Published : Oct 21, 2025 11:23 pm IST, Updated : Oct 21, 2025 11:29 pm IST
bihar election cash liquor seized- India TV Hindi
Image Source : PEXELS सांकेतिक फोटो।

बिहार में विधानसभा चुनाव का बिगुल बज चुका है। चुनाव आयोग ने कुछ ही दिनों पहले 6 अक्तूबर को घोषणा कर दी थी बिहार में विधानसभा चुनाव का आयोजन आगामी 6 नवंबर और 11 नवंबर की तारीख को दो चरण में किया जाएगा। वहीं, इस चुनाव का परिणाम 14 नवंबर को जारी किया जाएगा। इस घोषणा के साथ ही बिहार में आचार संहिता भी लग चुकी है। ऐसी में चुनाव आयोग ने मंगलवार को इस बात की जानकारी दी है कि बिहार में आचार संहिता लागू होने के बाद से अब तक कितने कैश और शराब की जब्ती की गई है। 

कितने कैश और शराब की जब्ती हुई?

चुनाव आयोग ने मंगलवार को बताया है कि बिहार में विधानसभा चुनावों के ऐलान के बाद से लेकर 21 अक्तूबर तक कानून लागू करने वाली एजेंसियों की ओर से कार्रवाई करते हुए राज्य में 71.32 करोड़ रुपये से अधिक मूल्य की नकदी, शराब, मादक पदार्थ, आभूषण और अन्य सामग्री जब्त की गई हैं। आपको बता दें कि बिहार में साल 2016 से ही शराबबंदी लागू है। चुनाव आयोग ने बताया है कि शिकायतों पर 100 मिनट के भीतर कार्रवाई को सुनिश्चित करने के लिए बिहार भर में 824 उड़न दस्ते तैनात किए गए हैं।

बिहार में किनके बीच है मुकाबला?

बिहार विधानसभा चुनाव में इस बार मुकाबला मुख्य रूप से भाजपा, जदयू, लोजपा (रामविलास), जीतन राम मांझी और उपेंद्र कुशवाहा की पार्टी के NDA गठबंधन और राजद, कांग्रेस व कुछ अन्य दलों के महागठबंधन के बीच है। इसके अलावा प्रशांत किशोर की जन सुराज और ओवैसी की AIMIM भी चुनाव मैदान है। इन सभी में से जीत किस दल की होती है ये बात आगामी 14 नवंबर को साफ हो जाएगी। (इनपुट: भाषा)

ये भी पढ़ें- "50 लाख युवाओं को नौकरी दी, अगले 5 साल में 1 करोड़ को और देंगे", बिहार चुनाव से पहले नीतीश कुमार का बड़ा ऐलान

जन सुराज को बड़ा झटका, इन सीटों के उम्मीदवारों ने नामांकन लिया वापस, PK बोले- 'BJP ने डराया-धमकाया'

 

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। News in Hindi के लिए क्लिक करें बिहार सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement