1. Hindi News
  2. बिहार
  3. ललन सिंह चुने जा सकते हैं जेडीयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष, कल राष्ट्रीय कार्यसमिति की बैठक

ललन सिंह चुने जा सकते हैं जेडीयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष, कल राष्ट्रीय कार्यसमिति की बैठक

 Reported By: Nitish Chandra @NitishIndiatv
 Published : Jul 30, 2021 07:49 pm IST,  Updated : Jul 30, 2021 07:49 pm IST

दिल्ली में कल जेडीयू की राष्ट्रीय कार्यसमिति की बैठक है। सूत्रों के अनुसार मुंगेर से सांसद राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह इस बैठक में पार्टी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष चुने जा सकते हैं। 

Lalan Singh may be elected JDU National President, National Working Committee meeting tomorrow- India TV Hindi
दिल्ली में कल जेडीयू की राष्ट्रीय कार्यसमिति की बैठक है। Image Source : LSTV

पटना: दिल्ली में कल जेडीयू की राष्ट्रीय कार्यसमिति की बैठक है। सूत्रों के अनुसार मुंगेर से सांसद राजीव रंजन सिंह उर्फ ललन सिंह इस बैठक में पार्टी के नए राष्ट्रीय अध्यक्ष चुने जा सकते हैं। केंद्र में जेडीयू कोटे से मंत्री बनने के लिये आरसीपी सिंह के साथ ललन सिंह भी बड़े दावेदार थे लेकिन सिर्फ एक कैबिनेट मंत्री का पद मिलने की बजह से ललन सिंह मंत्री नहीं बन सके। 

आरसीपी और नीतीश कुमार एक ही जाति कुर्मी से आते हैं। हाल ही में संसदीय दल के नेता भी उपेंद्र कुशवाहा बनाये गए। ऐसे में राष्ट्रीय अध्यक्ष का पद भी किसी कुर्मी नेता के पास होने से नीतीश कुमार पर जेडीयू को जाति विशेष(लव-कुश) की पार्टी बनाने का आरोप लग रहा था। इसलिये राष्ट्रीय अध्यक्ष का पद एक सवर्ण(भूमिहार) को देकर पार्टी में जातीय संतुलन बनाने की कोशिश की जाएगी।

दरअसल नीतीश कुमार ने खुद पार्टी में एक व्यक्ति एक पद का फार्मूला लागू किया है. इसके तहत ही उन्होंने बिहार विधानसभा चुनाव के बाद राष्ट्रीय अध्यक्ष पद से इस्तीफा दे दिया था। उनके इस्तीफे के बाद ही आरसीपी सिंह राष्ट्रीय अध्यक्ष बने थे। अब आरसीपी सिंह केंद्र में मंत्री बन गये हैं, इसलिये उन्हें पद छोडना होगा।

ये भी पढ़ें

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। बिहार से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।