Friday, June 20, 2025
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. एशिया
  4. पाकिस्तान: इमरान खान पर अब एक और मुसीबत, इस मामले में होगा 'पॉलीग्राफ' टेस्ट

पाकिस्तान: इमरान खान पर अब एक और मुसीबत, इस मामले में होगा 'पॉलीग्राफ' टेस्ट

पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान की मुश्किलें बढ़ती हुई नजर आ रही हैं। कोर्ट ने पुलिस को अनुमति दे दी है कि वह 9 मई 2023 की हिंसा से संबंधित मामलों में खान का पॉलीग्राफ परीक्षण करा सकती है।

Edited By: Amit Mishra @AmitMishra64927
Published : May 16, 2025 5:23 IST, Updated : May 16, 2025 5:23 IST
पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान
Image Source : AP पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान

लाहौर: पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान बड़ी मुश्किल में घिरते हुए नजर आ रहे हैं। आतंकवाद निरोधक अदालत (ATC) ने 9 मई की हिंसा से संबंधित मामलों में जेल में बंद खान के ‘पॉलीग्राफ’ परीक्षण (झूठ का पता लगाने की जांच) और ‘फोटोग्रामेट्रिक’ परीक्षण (चेहरे और आवाज का विश्लेषण) करने की अनुमति पुलिस को दे दी है। खान के खिलाफ 12 आतंकवाद मामलों के लिए ये परीक्षण किए जाएंगे। ये मामले 9 मई, 2023 को इमरान खान की गिरफ्तारी के बाद भड़के हिंसक विरोध प्रदर्शनों से संबंधित हैं। 

अदालत के अधिकारी ने क्या बताया?

अदालत के एक अधिकारी ने बृहस्पतिवार को कहा, ‘‘एटीसी-प्रथम न्यायाधीश मंजर अली गिल ने बुधवार को अभियोजन पक्ष के अनुरोध को स्वीकार कर लिया और लाहौर कोर कमांडर हाउस पर हमले सहित 12 आतंकवाद मामलों में रावलपिंडी की अडियाला जेल में बंद इमरान खान की 12 दिनों के भीतर पॉलीग्राफ और फोटोग्रामेट्रिक परीक्षण करने की अनुमति पुलिस को दे दी।’’

खान के वकील ने किया विरोध 

इमरान खान के वकील सलमान सफदर ने अभियोजन पक्ष के अनुरोध का विरोध किया और 9 मई की घटना के 727 दिन बाद ‘पॉलीग्राफ’ और ‘फोटोग्रामेट्रिक’ परीक्षण कराने के पुलिस के फैसले पर सवाल उठाया। उन्होंने कहा कि पाकिस्तान तहरीक-इंसाफ (PTI) पार्टी के संस्थापक को आतंकवाद के 21 मामलों में पहले ही जमानत दी जा चुकी है। विशेष अभियोजक राणा आजर ने तर्क दिया कि सर्वोच्च न्यायालय ने जांच संबंधी आवश्यकताओं को पूरा करने के लिए इस तरह के परीक्षणों की अनुमति दी है, हालांकि खान ने अपने वकील की उपस्थिति के बिना जेल में ये परीक्षण कराने से इनकार किया है। (भाषा)

यह भी पढ़ें:

पाकिस्तान के विदेश मंत्री इशाक डार ने दिया बड़ा बयान, बोले 'सीजफायर 18 मई तक...'

रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने खोल दी पश्चिमी देशों की पोल, भारत-चीन संबंधों पर दिया बड़ा बयान

Latest World News

India TV पर हिंदी में ब्रेकिंग न्यूज़ Hindi News देश-विदेश की ताजा खबर, लाइव न्यूज अपडेट और स्‍पेशल स्‍टोरी पढ़ें और अपने आप को रखें अप-टू-डेट। Asia News in Hindi के लिए क्लिक करें विदेश सेक्‍शन

Advertisement
Advertisement
Advertisement