उत्तर प्रदेश के बरेली जिले के थाना प्रेमनगर में स्थित एक छोटे से मंदिर को लेकर विवाद की स्थिति बनी हुई है। थाने से लगभग 100 मीटर की दूरी पर स्थित एक प्लॉट के बगल में करीब 70 साल पुराना मंदिर है। मोहल्ले वालों का आरोप है कि यहां 70 सालों से पूजा हो रही थी, लेकिन अब बराबर के प्लॉट वाले हरिशंकर विवाद की स्थितियां उत्पन्न कर रहा है।
मंदिर का पुराना स्ट्रक्चर हटाकर निर्माण कार्य शुरू
दरअसल, मंदिर काफी पुराना हो गया है और स्थानीय लोगों ने मंदिर का पुनर्निर्माण के लिए मंदिर का पुराना स्ट्रक्चर हटाकर निर्माण शुरू कर दिया है। अब जब नए निर्माण की कोशिश शुरू हुई तो बराबर वाले प्लॉट का मालिक हरिशंकर दबंग के साथ मंदिर को नहीं बनने दे रहा है।
पुलिस भी हमारा सहयोग नहीं कर रही- हिंदू परिवार
मोहल्ले वालों ने आरोप लगाते हुए कहा , 'वह बहुत सारे लोगों के साथ मिलकर आ जाता है, निर्माण रुकवा देता है। पुलिस भी हमारा सहयोग नहीं कर रही है जबकि इसको लेकर विवाद की स्थिति उत्पन्न हो गई है और स्थानीय मोहल्ले की महिलाओं और पुरुषों ने थाने में आकर आरोप लगाया कि उनका सहयोग नहीं हो रहा है।'
योगीराज में नहीं बन पा रहा मंदिर
इसके साथ ही मोहल्ले वालों ने आरोप लगाया, 'योगीराज में उनका मंदिर नहीं बन पा रहा है। इसलिए वह या तो ईसाई धर्म अपना लेंगे या इस्लाम धर्म अपना लेंगे। जब उन्हें पूजा का अधिकार ही नहीं मिल रहा है।'
अब धर्म बदलना पड़ेगा, पुलिस के सामने बोला हिंदू परिवार
बड़ी संख्या में महिलाएं और पुरुष थाने में पहुंची। उन्होंने पुलिस के सामने कहा कि अब धर्म बदलना पड़ेगा। यदि मंदिर नहीं बनने दिया गया तो धरना प्रदर्शन करेंगे। पुलिस ने पूरे मामले में जांच पड़ताल शुरू कर दी है।
बरेली से विकास साहनी की रिपोर्ट