1. Hindi News
  2. उत्तर प्रदेश
  3. बांग्लादेशी-रोहिंग्या घुसपैठियों को लेकर CM योगी सख्त, गोरखपुर में तैयार हुआ डिटेंशन सेंटर; देखें VIDEO

बांग्लादेशी-रोहिंग्या घुसपैठियों को लेकर CM योगी सख्त, गोरखपुर में तैयार हुआ डिटेंशन सेंटर; देखें VIDEO

 Edited By: Malaika Imam
 Published : Dec 09, 2025 07:08 pm IST,  Updated : Dec 09, 2025 07:19 pm IST

उत्तर प्रदेश में अवैध रूप से रह रहे बांग्लादेशी और रोहिंग्या घुसपैठियों के लिए डिटेंशन सेंटर बनाया जा रहा है। इसी क्रम में गोरखपुर में भी एक डिटेंशन सेंटर तैयार किया गया है।

गोरखपुर में डिटेंशन सेंटर तैयार- India TV Hindi
गोरखपुर में डिटेंशन सेंटर तैयार Image Source : REPORTER

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर राज्य में अवैध रूप से रह रहे बांग्लादेशी और रोहिंग्या घुसपैठियों के लिए डिटेंशन सेंटर बनाया जा रहा है, ताकि उन्हें चिह्नित कर यहां रखा जाए। इसी क्रम में गोरखपुर में भी एक डिटेंशन सेंटर तैयार किया गया है, जिसके लिए एक पुराने रैन बसेरा को परिवर्तित किया गया है।

रैन बसेरा बना डिटेंशन सेंटर

गोरखपुर का यह डिटेंशन सेंटर शाहपुर थाना क्षेत्र के गीता वाटिका के पास बनाया गया है। अपर नगर आयुक्त दुर्गेश सिंह ने इस संबंध में जानकारी देते हुए बताया, "डिटेंशन सेंटर का निर्माण किया जा रहा है और यहां पर सभी जरूरी सुविधाएं होंगी।" उन्होंने बताया, "यह डिटेंशन सेंटर तीन फ्लोर का है, जिसमें 16 कमरे और 50 बेड है।"

उन्होंने कहा, "अगर कोई भी अवैध घुसपैठिया चिन्हित किया जाता है, तो उसे इसी डिटेंशन सेंटर में रखा जाएगा।" उन्होंने कहा कि फिलहाल गोरखपुर में ऐसी कोई बात नहीं है, लेकिन सर्वे और जांच लगातार जारी है।

सेंटर में होगी सभी सुविधा

डिटेंशन सेंटर के केयर टेकर, सुजीत सिंह ने बताया कि घुसपैठियों को रखे जाने की स्थिति में यहां पर उन्हें मूलभूत सुविधाएं मुहैया कराई जाएंगी। उन्होंने कहा कि यहां सारी सुविधा है, तीन फ्लोर का है, अगर कोई आता है तो उन्हें यहां रखा जाएगा।

सबसे पहले डिटेंशन सेंटर कहां बनाया गया?

बता दें कि सबसे पहले देश में असम राज्य में डिटेंशन सेंटर बनाया गया था। गुवाहाटी हाई कोर्ट के आदेशों के बाद, राज्य में अवैध प्रवासियों को रखने के लिए 2008 में जेलों के अंदर ही अस्थायी डिटेंशन सेंटर बनाए गए थे।

(रिपोर्ट- राजेंद्र श्रीवास्तव)

ये भी पढ़ें-

कांग्रेस से निलंबित नवजोत कौर सिद्धू के '500 करोड़' वाले बयान पर भावना बोहरा का तंज, जानिए क्या कहा

लोकसभा में चुनाव सुधार पर चर्चा के दौरान राहुल गांधी ने क्या-क्या कहा, पढ़िए उनकी स्पीच की बड़ी बातें

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। उत्तर प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।