Published : Dec 29, 2025 02:09 pm IST, Updated : Dec 29, 2025 02:09 pm IST
1/5Image Source : reporter input
अयोध्या में रामलला मंदिर परिसर में आज एक बेहद भव्य और बेशकीमती प्रतिमा की स्थापना हुई है। सोने की चमक वाली इस प्रतिमा में हीरा-पन्ना और कई रत्न जड़े हुए हैं।
2/5Image Source : reporter input
कर्नाटक से अयोध्या लाई गई सोने और हीरे से जड़ित प्रभु श्रीराम की प्रतिमा का आज राम मंदिर ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने अनावरण किया। इसकी अनुमानित कीमत 30 करोड़ रुपये है।
3/5Image Source : reporter input
कर्नाटक के एक भक्त द्वारा भेजी गई यह अलौकिक प्रतिमा यात्री सुविधा केंद्र में स्थापित की गई है, जहां दर्शनार्थियों के लिए इसे सुलभ बनाया गया है।
4/5Image Source : reporter input
सोने से बनी इस प्रतिमा में बहुमूल्य रत्न जैसे हीरा, पन्ना, माणिक, मूंगा, मोती और नीलम जड़े हुए हैं। इसे डाक के जरिए लकड़ी के बड़े बॉक्स में भेजा गया था।
5/5Image Source : reporter input
इस भव्य प्रतिमा की ऊंचाई 10 फीट और चौड़ाई 8 फीट है। इसका कुल वजन लगभग 5 क्विंटल है। लगभग 30 करोड़ की लागत से बनी भगवान श्री राम की स्वर्ण और रत्न जड़ित मूर्ति कर्नाटक की तंजौर शैली में बनाई गई है, जो अपनी भव्यता सूक्ष्म कलाकारी और स्वर्णाभूषणों के प्रयोग के लिए विश्वविख्यात मानी जाती है।
(रिपोर्ट- अखंड सिंह)