1. Hindi News
  2. गुजरात
  3. गुजरात में क्यों बदला गया पूरा मंत्रिमंडल, इस बार क्या है BJP का प्लान? जानें इनसाइड स्टोरी

गुजरात में क्यों बदला गया पूरा मंत्रिमंडल, इस बार क्या है BJP का प्लान? जानें इनसाइड स्टोरी

 Published : Oct 17, 2025 01:54 pm IST,  Updated : Oct 17, 2025 01:54 pm IST

बिहार विधानसभा चुनाव की राजनीतिक सरगर्मी के बीच बीजेपी ने अपने सबसे मजबूत दुर्ग गुजरात पूरी कैबिनेट बदल दी। विधानसभा चुनाव में भी अभी 2 साल से अधिक का समय बचा हुआ है ऐसे में सवाल यह है कि भूपेंद्र पटेल ने आखिर ऐसा क्यों किया?

bhupendra patel pm modi- India TV Hindi
भूपेंद्र पटेल और पीएम मोदी। Image Source : PTI

भाजपा ने अपने अभेद्य गढ़ गुजरात में मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल को छोड़कर सभी मंत्रियों से गुरुवार को इस्तीफा लेकर चौंका दिया था और आज नई कैबिनेट का शपथ ग्रहण हुआ। 26 विधायकों को मंत्री बनाया गया है। दिसंबर 2022 में सरकार के गठन के महज तीन साल के भीतर सीएम पटेल ने अपनी पूरी कैबिनेट बदल दी। लेकिन सवाल यह है कि भूपेंद्र पटेल ने आखिर ऐसा क्यों किया? विधानसभा चुनाव में भी अभी 2 साल से अधिक का समय बचा हुआ है। बीजेपी को गुजरात में सियासी सर्जरी करने की जरूरत क्यों पड़ी या फिर कोई नया राजनीतिक प्रयोग करने का दांव चला है?  

पूरा मंत्रिमंडल क्यों बदला गया?

माना जा रहा है कि सीएम से गुजरात के लोग खुश हैं लेकिन मंत्रियों की ग्राउंड रिपोर्ट ठीक नहीं है। दूसरी वजह स्थानीय निकाय के चुनाव हैं जो बहुत जल्द होने वाले हैं। इसके साथ साथ बीजेपी कुछ पुराने दिग्गजों की भी वापसी की तैयारी कर रही थी। साथ ही जिन मंत्रियों को हटाया गया है, उन्हें बड़े पद दिए जाएंगे। भूपेंद्र पटेल सरकार की नई कैबिनेट में 26 विधायकों को मंत्री बनाया गया है। इनमें 3 महिलाएं हैं जिनमें क्रिकेटर रवींद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा जडेजा भी शामिल हैं। पटेल समाज से CM समेत 8 मंत्री हैं। 8 OBC, 3 SC, 4 ST और 3 महिलाएं हैं। 19 नए चेहरे हैं।

आपको बता दें कि गुजरात विधानसभा कुल कुल 182 सदस्यों वाली है। सीएम भूपेंद्र पटेल ने 12 दिसंबर, 2022 को गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में दूसरी बार शपथ ली थी।

मिशन 2027 के लिए BJP की रणनीति

बीजेपी का यह कैबिनेट फेरबदल मिशन 2027 के लिहाज से भी अहम माना जा रहा है। पार्टी आगामी विधानसभा चुनावों से पहले नए समीकरणों को परखने की भी कोशिश करेगी।

amit shah bhupendra patel
Image Source : PTIअमित शाह और भूपेंद्र पटेल

बीजेपी के पाटीदार गढ़ में अपनी पैठ बढ़ा रही AAP

यह इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि युवा नेता गोपाल इटालिया के नेतृत्व में आम आदमी पार्टी, बीजेपी के पाटीदार गढ़ में अपनी पैठ बढ़ा रही है। दिल्ली की सत्ता से बाहर हुई AAP ने पिछले कुछ महीने में गुजरात में अपना फोकस बढ़ाया है। इसके चलते ही सौराष्ट्र की विसावदर सीट को आप फिर जीतने में सफल रही थी। इसके अलावा आदिवासी बेल्ट में आप की बढ़ती लोकप्रियता बीजेपी को तकलीफ दे रही है। नए मंत्रिमंडल के गठन में इन दोनों क्षेत्रों को तवज्जो मिल सकती है। 

जातीय-क्षेत्रीय समीकरण साधने का प्लान-

भूपेंद्र कैबिनेट 3.0 में स्पेशल क्या?

  1. हर्ष सांघवी डिप्टी सीएम बने।
  2. 19 नए चेहरों को जगह दी गई।
  3. रवींद्र जडेजा की पत्नी रिवाबा जडेजा मंत्री बनीं
  4. कांग्रेस से बीजेपी में आए अर्जुन मोढ़वाडिया मंत्री बने
  5. 8 OBC, 3 दलित, 4 आदिवासी मंत्री।
  6. 2 क्षत्रिय, 1 ब्राह्मण और 1 जैन।

PM मोदी संग हुई थी बड़ी बैठक

गुजरात में इस सर्जरी की मुहर रविवार को नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ राज्य के नेताओं की बैठक में लग गई थी। पीएम मोदी, गृह मंत्री अमित शाह ने गुजरात भाजपा के नेतृत्व, जिसमें मुख्यमंत्री, प्रदेश पार्टी अध्यक्ष और वरिष्ठ नेता शामिल थे, उनके साथ लंबी बैठक की थी। इस बैठक में कैबिनेट विस्तार समेत संगठन की भूमिकाओं में नए चेहरों को शामिल करने पर चर्चा हुई थी। सूत्रों के मुताबिक प्रधानमंत्री मोदी चाहते हैं कि कार्यभार संभालने वाले सभी नए चेहरे गुजरात के लोगों से जुड़ें और अपनी भूमिका संभालने के तुरंत बाद उन्हें दिवाली की शुभकामनाएं दें।

यह भी पढ़ें-

भूपेंद्र पटेल की नई कैबिनेट, डिप्टी CM हर्ष संघवी ने ली शपथ; रिवाबा जडेजा समेत ये 25 बने मंत्री

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। गुजरात से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।