Monday, January 12, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. मध्य-प्रदेश
  3. मध्य प्रदेश स्टार्ट-अप समिट-2026 का सीएम मोहन यादव ने किया शुभारंभ, कहा- उद्यमिता, नवाचार और व्यापार हमारे संस्कारों में

मध्य प्रदेश स्टार्ट-अप समिट-2026 का सीएम मोहन यादव ने किया शुभारंभ, कहा- उद्यमिता, नवाचार और व्यापार हमारे संस्कारों में

मध्य प्रदेश स्टार्ट-अप समिट-2026 के शुभारंभ के दौरान 156 स्टार्ट-अप को 2.5 करोड़ प्रोत्साहन राशि और 21 स्टार्ट-अप को 8.17 करोड़ ऋण राशि की ट्रांसफर की गई है।

Edited By: Dhyanendra Chauhan @dhyanendraj
Published : Jan 12, 2026 09:54 pm IST, Updated : Jan 12, 2026 09:58 pm IST
सीएम मोहन यादव- India TV Hindi
Image Source : REPORTER INPUT सीएम मोहन यादव

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने सोमवार को स्वामी विवेकानंद जी की जयंती पर भोपाल में आयोजित 'मध्य प्रदेश स्टार्टअप समिट-2026' में देशभर से पधारे उद्यमियों और निवेशकों से संवाद किया। इस अवसर पर युवाओं को 'मध्यप्रदेश स्टार्टअप राज्य स्तरीय अवॉर्ड' से सम्मानित कर शुभकामनाएं भी दीं। कार्यक्रम में 170 से अधिक स्टार्टअप्स को 2.5 करोड़ रुपये से अधिक के हितलाभ और मुख्यमंत्री उद्यम क्रांति योजना के अंतर्गत 21 स्टार्टअप्स को 8.17 करोड़ से अधिक का ऋण वितरित किया।

उद्यमिता, नवाचार और व्यापार हमारे संस्कारों में 

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने कहा है कि प्राचीन काल से ही हम व्यापार-व्यवसाय की भरपूर समझ रखते हैं, क्योंकि पुरूषार्थ, उद्यमिता, नवाचार और व्यापार हम भारतीयों के संस्कारों में ही है। उन्होंने कहा कि मध्यप्रदेश नए-नए अवसरों का प्रदेश है। युवा ही देश को नई सोच और नई दिशा की ओर ले जाते हैं। इनके नवाचार ही विकास का आधार बनते हैं। इसलिए नवाचारों को प्रोत्साहन देना, हमने हमारा संकल्प निहित किया है। भारत में 6 करोड़ से अधिक एमएसएमई है, जो देश की जीडीपी में 30 प्रतिशत से अधिक योगदान देते हैं। कुल निर्यात में एमएसएमई की हिस्सेदारी 45 प्रतिशत तक है। 

दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बना भारत

मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि भारतीय अर्थव्यवस्था को सशक्त बनाने में स्टार्ट-अप का योगदान अतुलनीय है। भारत, दुनिया का तीसरा सबसे बड़ा स्टार्ट-अप इको-सिस्टम बन चुका है। मुख्यमंत्री यादव ने कहा कि आज हमारा देश, दुनिया की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बन चुका है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में देश के सबके सहयोग से भारत जल्द ही विश्व की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था बनेगा। 

एमएसएमई और 4 प्रमुख संस्थाओं के बीच हुए लांग टर्म MoU

मुख्यमंत्री यादव ने विभिन्न सफल और विकासशील स्टार्ट-अप के फाउंडर्स और इंक्यूबेटर्स को सम्मानित किया। समिट में सूक्ष्म, लघु एवं मध्यम उद्यम विभाग के साथ फेडरेशन ऑफ इंडिया एक्सपोर्ट आर्गेनाइजेशन के साथ पंचवर्षीय एमओयू सहित सेंट्रल बैंक ऑफ इंडिया, कार्वी स्टार्ट-अप लैब्स और स्टार्ट-अप मिडिल ईस्ट के बीच समझौता ज्ञापन (MoU) भी हस्ताक्षरित किए गए। मुख्यमंत्री यादव ने मध्य प्रदेश में स्थापित सफल स्टार्ट-अप पर केंद्रित एक बुकलेट का विमोचन भी किया। मुख्यमंत्री यादव ने मंच से 4 स्टार्ट-अप के फाउंडर्स को मुख्यमंत्री उद्यम क्रांति योजना एवं म.प्र. स्टार्ट-अप नीति तथा कार्यान्वयन योजना-2025 में क्रमश: बैंक ऋण और निवेश सहायता राशि प्रदान की।

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। मध्य-प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।

Advertisement
Advertisement
Advertisement