1. Hindi News
  2. मध्य-प्रदेश
  3. इंदौर में महिला भिखारी के पास 75 हजार कैश देखकर दंग रह गए अफसर, बोली- ये मेरी एक हफ्ते की कमाई

इंदौर में महिला भिखारी के पास 75 हजार कैश देखकर दंग रह गए अफसर, बोली- ये मेरी एक हफ्ते की कमाई

 Published : Dec 13, 2024 11:26 am IST,  Updated : Dec 13, 2024 11:38 am IST

इंदौर शहर को भिक्षुक मुक्त करने के अभियान के तहत लगातार कार्रवाई की जा रही रही है। इसी कड़ी में एक महिला भिखारी की साड़ी के भीतर छुपाकर रखे गए 75 हजार से ज्यादा की रकम बरामद की गई है।

cash- India TV Hindi
महिला भिखारी के पास से बरामद किया गया कैश। Image Source : INDIA TV

मध्य प्रदेश के इंदौर को भिक्षुक मुक्त करने की दिशा में महिला बाल विकास विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए 14 भिक्षुओं को पकड़ा है। इनमें एक महिला ने भिक्षावृत्ति करते हुए एक हफ्ते में 75 हजार रुपये इकट्ठा कर लिए। यानी महीने के 3 लाख और सालाना इनकम 36 लाख रुपये, जिसे महिला बाल विकास विभाग ने उज्जैन के सेवाधाम आश्रम भेजा है।

इंदौर को भिक्षुक मुक्त करने का अभियान

इंदौर कलेक्टर आशीष सिंह के निर्देश पर इंदौर शहर को भिक्षुक मुक्त करने के अभियान के तहत लगातार कार्रवाई की जा रही रही है। इसी कड़ी में महिला बाल विकास अधिकारी दिनेश मिश्रा के नेतृत्व में करीब 14 अलग-अलग टीम शहर के विभिन्न इलाकों में जाकर मंदिरों और धार्मिक स्थलों के आसपास भिक्षा वृत्ति करने वाले लोगों को पड़कर सेवा धाम आश्रम उज्जैन भेज रही है। बुधवार को कलेक्टर आशीष के आदेश के बाद महिला बाल विकास की टीम ने सुबह 8 बजे से कार्रवाई शुरू की और शहर के विभिन्न इलाकों में भिक्षावृत्ति कर रही महिलाओं के अलावा कुछ बुजुर्ग व्यक्तियों को भी पकड़ा और सभी को कलेक्टर के आदेश पर उज्जैन के सेवा धाम आश्रम भेजा गया।

साड़ी में छुपाकर रखे थे 75 हजार रुपये

इसी दौरान महिला बाल विकास विभाग की टीम को राजवाड़ा के समीप शनि मंदिर पर भिक्षावृत्ति करते हुए एक महिला मिली। महिला की जांच करने पर उसकी साड़ी के भीतर छुपाकर रखे गए 75 हजार से ज्यादा की रकम भी इस टीम ने बरामद की है। परियोजना अधिकारी दिनेश मिश्रा ने बताया कि महिला ने एक सप्ताह में 75 हजार रुपये भिक्षा वृत्तिकर यह राशि इकट्ठा की थी।

भिक्षुकों की करवाई जा रही काउंसलिंग

महिला इंदौर के पालदा इलाके की रहने वाली है। इसके अलावा शहर में कुछ ऐसे परिवार भी हैं जो 7 से 8 बार भिक्षावृत्ति करने के चलते पकड़े जा चुके हैं और वह लगातार भिक्षावृत्ति के पेशे से ही जुड़े हुए हैं। फिलहाल सभी भिक्षुओं को उज्जैन के सेवा धाम आश्रम में भेजा गया है जहां उनकी काउंसलिंग कराकर उन्हें भिक्षावृत्ति छोड़कर समाज की मुख्य धारा में वापस लाने का प्रयास किया जा रहा है।

(रिपोर्ट- भारत पाटिल)

यह भी पढ़ें-

दुनिया का ये है सबसे अमीर भिखारी? संपत्ति जानकर चकरा जाएगा दिमाग

इंश्योरेंस का पैसा, लालच और हत्या... शख्स ने पत्नी व एक सहयोगी संग की मिलते-जुलते शक्ल वाले भिखारी का मर्डर

Advertisement

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। मध्य-प्रदेश से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें।