Monday, January 12, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. विदेश
  3. अमेरिका
  4. अमेरिकी चुनाव में दखल के लिए रूस के 13 नागरिकों पर आरोप तय

अमेरिकी चुनाव में दखल के लिए रूस के 13 नागरिकों पर आरोप तय

संघीय जांच ब्यूरो (एफबीआई) ने 2016 के अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव में कथित हस्तक्षेप के लिए रूस के 13 नागरिकों और तीन कंपनियों पर आरोप तय किए हैं।

Reported by: Agencies
Published : Feb 17, 2018 09:38 am IST, Updated : Feb 17, 2018 09:41 am IST
Trump, ms clinton- India TV Hindi
Trump, ms clinton

वाशिंगटन: संघीय जांच ब्यूरो (एफबीआई) ने 2016 के अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव में कथित हस्तक्षेप के लिए रूस के 13 नागरिकों और तीन कंपनियों पर आरोप तय किए हैं। समाचार एजेंसी सिन्हुआ ने शुक्रवार को विशेष अभियोजक रॉबर्ट मुलर के कार्यालय के हवाले से बताया कि अमेरिका से धोखाधड़ी, तकनीक के जरिए धोखाधड़ी करने, बैंक धोखाधड़ी, किसी और की पहचान का इस्तेमाल कर धोखाधड़ी करने जैसे आरोप तय किए गए हैं।

अमेरिकी चुनाव में रूस के कथित हस्तक्षेप की जांच कर रहे मुलर के कार्यालय ने ये आरोप तय किए। सोशल मीडिया के जरिए राष्ट्रपति चुनाव को प्रभावित करने के लिए इंटरनेट रिसर्च एजेंसी एलएलसी और दो अन्य कंपनियों पर षडयंत्र रचने का आरोप लगाया गया है।

इस बीच अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने आज कहा कि रूस के कथित हस्तक्षेप का 2016 में हुए अमेरिकी राष्ट्रपति चुनाव के परिणाम पर कोई प्रभाव नहीं पड़ा था। यह रेखांकित करते हुए कि रूसी हस्तक्षेप बहुत पहले शुरू हुआ था, ट्रंप ने अपने प्रचार अभियान के संबंध में कहा, ‘‘कोई मिली-भगत नहीं थी।’’ 

उन्होंने कहा, ‘‘रूस ने अपना अमेरिका-विरोधी अभियान 2014 में शुरू किया था, मेरे राष्ट्रपति पद के चुनाव में भागीदारी की घोषणा से बहुत पहले। चुनाव परिणाम पर कोई प्रभाव नहीं पड़ा। ट्रंप प्रचार अभियान में कुछ गलत नहीं किया, कोई मिली-भगत नहीं हुई।’’ 

Latest World News

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। US से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें विदेश

Advertisement
Advertisement
Advertisement