Rohit Sharma: भारतीय टीम के पूर्व कप्तान रोहित शर्मा ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ जारी सीरीज के पहले मैच में भले ही बड़ी पारी नहीं खेल पाए, लेकिन दूसरे मैच में धीमी शुरुआत के बाद उन्होंने धमाकेदार बल्लेबाजी की। हालांकि वे अपना शतक पूरा करने में सफल नहीं रहे। इस बीच अभी सीरीज का तीसरा मुकाबला बाकी है। अगर रोहित अपने फार्म में आए तो फिर एक बहुत बड़ा वर्ल्ड रिकॉर्ड अपने नाम करने से पीछे नहीं हटेंगे। ये कीर्तिमान अभी पाकिस्तान के पूर्व कप्तान शाहिद अफरीदी के नाम है, लेकिन अब लगता है कि इसे टूटने के दिन करीब आ गए हैं।
शाहिद अफरीदी ने लगाए हैं वनडे क्रिकेट में सबसे ज्यादा छक्के
दरअसल वनडे क्रिकेट में सबसे ज्यादा छक्के लगाने का विश्व कीर्तिमान अभी शाहिद अफरीदी के नाम है। शाहिद अफरीदी ने अपने करियर में 398 वनडे मैच खेलकर 351 छक्के लगाए हैं। वे दुनिया के अकेले ऐसे खिलाड़ी हैं, जिन्होंने 350 से ज्यादा छक्के लगाए हैं। अफरीदी ने साल 2015 में ही वनडे क्रिकेट छोड़ दिया था, यानी इस रिकॉर्ड को करीब 10 साल हो गए हैं, लेकिन अभी तक ये टूटा नहीं है। अब रोहित ने इस पर निशाना साधा लिया है।
रोहित शर्मा वनडे में अब तक पूरे कर चुके हैं 346 सिक्स
रोहित शर्मा अभी वनडे में सबसे ज्यादा छक्के लगाने वाले दूसरे नंबर के बल्लेबाज हैं। रोहित ने 275 वनडे मैच खेलकर 346 छक्के लगाए हैं। यानी वे अफरीदी को पीछे छोड़ने से केवल छह छक्के पीछे हैं। लेकिन अगर आप मैचों को देखेंगे तो पता चला जाएगा कि रोहित और शाहिद में कितना अंतर है। अगर रोहित शर्मा चार और छक्के लगाते हैं तो 350 सिक्स लगाने वाले दुनिया के दूसरे बल्लेबाज बन जाएंगे। अगर वे पांच छक्के और लगा देते हैं तो शाहिद अफरीदी की बराबरी कर लेंगे, वहीं छह छक्के लगाते ही वे अफरीदी को पीछे छोड़कर नंबर वन की कुर्सी पर काबिज हो जाएंगे।
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ दूसरे वनडे में रोहित ने लगाए थे दो सिक्स
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ जारी वनडे सीरीज के पहले मैच में रोहित शर्मा ने केवल आठ ही रन बनाए और इसमें केवल एक चौका शामिल था। लेकिन दूसरे मुकाबले में उन्होंने एक धमाकेदार पारी खेली। रोहित ने 97 बॉल पर 73 रन ठोक दिए थे। इसमें सात चौके और 2 आसमानी छक्के शामिल रहे। हालांकि वे अपने शतक की ओर बढ़ते हुए दिख रहे थे, लेकिन रनगति बढ़ाने की कोशिश में आउट हो गए। लेकिन उम्मीद की जानी चाहिए कि सीरीज के तीसरे मैच में वे जरूर एक बड़ी पारी खेलेंगे। अगर ऐसा हुआ तो फिर शाहिद अफरीदी का करीब 10 साल पुराना कीर्तिमान टूटना भी करीब करीब तय हो जाएगा।
यह भी पढ़ें
अपनी जिद पर अड़े हैं शुभमन गिल, नहीं सुधरे तो ऑस्ट्रेलिया सीरीज में होगा सूपड़ा साफ?