Thursday, January 29, 2026
Advertisement
  1. Hindi News
  2. टेक
  3. न्यूज़
  4. iPhone के करोड़ों यूजर्स की मौज, फोन का चोरी होना नामुमकिन! आया खास सिक्योरिटी फीचर

iPhone के करोड़ों यूजर्स की मौज, फोन का चोरी होना नामुमकिन! आया खास सिक्योरिटी फीचर

iPhone के करोड़ों यूजर्स के लिए नया सिक्योरिटी फीचर आ गया है। यह फीचर आइफोन के डेटा को चोरी होने से बचाता है, जिसकी वजह से फोन चोरी होने के बाद डिब्बा बन जाएगा।

Written By: Harshit Harsh @HarshitKHarsh
Published : Nov 11, 2024 11:09 am IST, Updated : Nov 11, 2024 11:28 am IST
iPhone- India TV Hindi
Image Source : FILE iPhone

iPhone के करोड़ों यूजर्स के लिए खास सिक्योरिटी फीचर आ रहा है। यह फीचर आईफोन के डेटा चोरी होने से बचाएगा। इस फीचर को हाल ही में iOS 18.1 में जोड़ा गया है, जो कुछ यूजर्स को रिसीव हुआ है। इस फीचर को कुछ iPhone मॉडल में देखा गया है। यह सिक्योरिटी फीचर लंबे समय तक फोन लॉक रहने पर डिवाइस को ऑटोमैटिकली रीबूट कर देता है, जिसकी वजह से फोन की सिक्योरिटी को बाईपास करना बेहद मुश्किल हो जाता है।

नया सिक्योरिटी फीचर

रिपोर्ट के मुताबिक, अमेरिकी पुलिस डिपार्टमेंट ने फॉरेंसिक जांच में रखे कुछ आइफोन मॉडल को बार-बार Reboot यानी रिस्टार्ट होते हुए पाया। अपने आप से रीबूट होने की वजह से फोन की सिक्योरिटी को बाईपास करना मुश्किल हो गया। 404 Media की रिपोर्ट की मानें तो अपने आप बार-बार रीबूट होने की वजह से डिवाइस को अनलॉक करने में दिक्कत आई। इस वजह से सीज किए हुए आईफोन की जांच करने में पुलिस डिपार्टमेंट को दिक्कत आई।

मीडिया रिपोर्ट में कहा गया है कि मिशिगन पुलिस ने अपने डॉक्यूमेंट में बताया कि Apple ने इस फीचर को हाल ही में जोड़ा है, ताकि फोन को रीबूट होने का सिग्नल अन्य डिवाइस से मिले। हालांकि, एक सिक्योरिटी रिसर्चर ने iOS 18.2 के कोड में Inactivity Reboot सिक्योरिटी फीचर को डिस्कवर किया है। इस फीचर को खास तौर पर इस तरह से डिजाइन किया गया है कि फोन अगर लंबे समय तक अनलॉक नहीं हुआ है, तो अपने आप रीबूट होने लगेगा।

डेटा चोरी होना नामुमकिन!

इस सिक्योरिटी फीचर के आने के बाद अगर आइफोन चोरी भी हो गया तो वो एक डिब्बा बनकर रह जाएगा। एप्पल का यह फीचर फोन को अनलॉक होने नहीं होने देगा, जिसकी वजह से इसके डेटा चोरी होने की संभावना कम होती है। एप्पल दो तरह से यूजर डेटा को एनक्रिप्ट करता है। डिवाइस के फर्स्ट अनलॉक से पहले और डिवाइस के फर्स्ट अनलॉक के बाद के डेटा को एनक्रिप्ट कर दिया जाता है। 

हालांकि, यह पहली बार नहीं है, जब एप्पल ने अपने आईफोन के लिए कोई सिक्योरिटी फीचर रिलीज किया है। कंपनी ने अपने iPhone में USB डिबगिंग को बाई डिफॉल्ट डिसेबल कर दिया है, जिसकी वजह से फोन के डेटा को USB के जरिए एक्सेस नहीं किया जा सकता है।

यह भी पढ़ें - BSNL के 130 दिन वाले सस्ते रिचार्ज ने मचाई धूम, देखते रह गए Jio, Airtel, Voda

Google पर इंडिया टीवी को अपना पसंदीदा न्यूज सोर्स बनाने के लिए यहां
क्लिक करें

India TV हिंदी न्यूज़ के साथ रहें हर दिन अपडेट, पाएं देश और दुनिया की हर बड़ी खबर। Tech News से जुड़ी लेटेस्ट खबरों के लिए अभी विज़िट करें टेक

Advertisement
Advertisement
Advertisement